[Your history ]
Главная » 2013 » Июль » 11

Крымская война

 Опубликовано: 11.07.2013  Комментариев: 0

После Крымской войны России было запрещено иметь военный флот на Черном море. В 1871 году наше правительство заявило об отказе соблюдать эти ограничения, но воссоздать Черноморский флот не успели. К началу русско-турецкой войны (апрель 1877г.) у России на Черном море было только два броненосца береговой обороны (поповки), а также 5 устаревших пароходофрегатов. Турция же имела 13 современных броненосных кораблей и 15 пароходофрегатов. Она запретила проход русских торговых судов через Черноморские проливы и объявила о введении блокады всех русских портов на Черном и А ... Читать дальше »

Николай 1 родился 25 июня (6 июня ) в царском селе в 3.50 утра . Екатерина 2 поздравила Марию Федоровну . Она сказала :"Экий богатырь . В тот же день вечером в письме ко респонденту Фридриху Гриму Екатерина писала "Сегодня в 3 часа утра мамаша родила которого назвали Николаем . Голос у него басит и кричит он удивительно : длиною он в аршин без 2 вершков, а руки немного длиннее моих в Первый раз вижу такого рыцаря .&nb ... Читать дальше »
 
6 июля 1788 г. победа над шведским флотом адмирала Грейг Самуил Карлович (Сэмюэль) в Гогландском морском сражении 
Эскадра Грейга С.К. состояла из 17 ли ... Читать дальше »
Акритами считалось особое сословие в Византийской империи, представлявшее собою организованные общины свободных крестьян-воинов, поселения которых располагались в окраинных районах Малой Азии. Их деяния вдохновили население Византии на создание Дигенис Акрит и цикла Акритских песен.
Термин возник из греческого слова akron/akra, означавшего границу, и был схож по смыслу с лимитанами, использовавшимися в поздней римской армии для охраны границы лимесов. В официальных византийских документах термин, используемый в описательной манере, обобщая всех защитников в ... Читать дальше »