[Your history ]
Главная » 2013 » Июль » 12 » Самые длинные войны в истории
20:44
Самые длинные войны в истории
10. Вьетнамская война.
Она длилась 14 лет с 1961 года по 1975 год. Война была между США и Вьетнамом. В Соединенных Штатах она считается самым темным пятном в истории. А во Вьетнаме — трагическим и героическим событием. Одна сторона боролась за независимость Вьетнама, другая же за его объединение. Закончилась война взаимовыгодным соглашением между странами.
9. Великая северная война.
Шла северная война на протяжении 21 года. Она была между северными государствами и Швецией (1700-1721). Смысл борьбы — прибалтийские земли. Проиграла в сражении Швеция.
8. Тридцатилетняя война.
Религиозные столкновения различных стран Европы, в ряды которых вошла даже Россия. Швейцария в этом конфликте осталась в стороне. Началась война между католиками и протестантами Германии. Но позже она переросла в огромную борьбу стран Европы. В итоге войны был заключен вестфальский мир в международных отношениях.
7. Индонезийская война.
Сражение между Голландией и Индонезией за независимость второй страны. Длилась война 31 год, и обошлась обеим сторонам ужасно огромными потерями людей и различными разрушениями. Результатом войны стала независимость Индонезии.
6. Войны алой и белой розы.
Заключалась она в серии гражданских войн, продолжающихся с 1455 по 1487 год. Данная 33-летняя борьба между группировками знати Англии. Существовало две ветви Ланкастеры-Плантагенты и Йорки. Они боролись за полноправную власть в Англии. Победила ветвь Ланкастеров-Плантагентов. Сражения принесли множество жертв, разрушений и бедствий. Погибло множество представителей аристократии.
5. Гватемальская война.
36-летняя война между войсками Гватемалы и Гондураса. В конфликте были задействованы проблемы давних времен между народами Майи и испанскими исследователями в отношении земли и человека. Война несколько затянулась и закончилась после подписания Гватемалы мирного договора. Этот договор послужил защитой прав 23 групп индийцев в стране.
4. Пуническая война.
Сражения продлились 43 года. Они делятся на три этапа войн между Римом и Карфагеном. Боролись они за властвование на Средиземноморье. В битве победили римляне.
3. Греко-персидская война.
Пятидесятилетнее сражение между Персией и Греками. Была она еще до нашей эры, начиная с 499 до 449 годов. Греческие государства отстаивали свою независимость. В сражении вышли победителями греки.
2. Пелопоннесская война.
Эта война продолжалась 73 года. Это был военный конфликт между Афинами и Спартой. У них были различные противоречия. В Спарте существовала олигархия, когда в Афинах была демократия. Также все упиралось в различность народов государств. В ходе войны был заключен договор о мире, который через короткое время нарушили и Спартанцы одержали победу.
1. Столетняя война.
Конфликт между Францией и Англией, который продолжался целых 116 лет с 1337 по 1453 годы. Начала войну Англия, стремясь вернуть себе Мен, Нормандию и Анжу. Также английские короли хотели заполучить властвование над французским престолом. В ходе войны народ также присоединился к борьбе за свою страну. Было много потерь с обеих борющихся сторон. Во время сражений появилось огнестрельное оружие. В ходе войны Англия потерпела поражение, не только не заполучив земли, на которые претендовала, но и потеряв свои владения.

Категория: Всеобщая История | Просмотров: 456 | Добавил: темрик12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: