[Your history ]
Главная » 2013 » Июль » 12 » Самая короткая война
20:12
Самая короткая война
27 августа 1896 года между 9:02 и 9:40 утра началась и закончилась Англо-Занзибарская "великая” война. Как понятно из названия, воевали Великобритания и крошечный островок Занзибар.
Причиной для военных действий послужила смерть занзибарского султана Хамада бин Зувайна (Sultan Hamad bin Thuwain, умер 25 агуста 1896). Его место занял неугодный английским интересам Халид бин Бархаш (Khalid bin Barghash). Власти Великобритании хотели, чтобы место султана занял преданный им Хамуд бин Мухаммед (Hamud bin Muhammed), о чем и известили Халида, поставив ультиматум: если тот не отречется от власти, то начнется война.
В ответ Халид собрал всех преданных ему людей и забаррикадировался замке. 27 августа 1896 года ровно в 9 часов утра войска Великобритании начали наступление. В их арсенале было 3 военных крейсера, 2 артиллерийский корабля и всего 150 солдат и моряков, позже к ним присоединились 900 занзибарских жителей, недовольных политикой нынешнего султана.
Дворец охраняли 2800 человек, в число которых входили: стража султана, местные наемники и несколько сотен слуг и рабов султана.
Осада замка продолжалась почти 2 минуты. За это время погибло почти 500 человек султана и был ранен всего один британский моряк. В 9:40 англичане подняли над замком флаг Великобритании и на этом война была закончена. Султан Халид бежал и получил убежище в немецком консульстве, а его место занял Хамуд бин Мухаммед, который полностью и беспрекословно подчинялся Великобритании. Эта война положила конец суверенитета Занзибара.

Категория: Всеобщая История | Просмотров: 447 | Добавил: темрик12 | Теги: Англо-Занзибарская война, Англо-Занзибарская великая война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: