[Your history ]
Главная » 2013 » Июль » 12 » Первая мировая война произвела поистине революционные изменения в положении женщин.
10:47
Первая мировая война произвела поистине революционные изменения в положении женщин.
Первая мировая война произвела поистине революционные изменения в положении женщин. То, за что боролись несколько поколений суфражисток и феминисток, свершилось

Женщины в годы Первой мировой войны

Первая мировая война произвела поистине революционные изменения в положении женщин. То, за что боролись несколько поколений суфражисток и феминисток, свершилось! Женщина из "хранительницы домашнего очага" превратилась в полноправную "рабочую лошадку". Правда, "домашнее рабство" тоже никто не отменял. :) 

Всеобщая мобилизация мужского населения потребовала привлечения женщин на работу и на службу взамен ушедших на фронт мужчин. Одни откликнулись на патриотический призыв, большинство, оставшись без кормильца, пошли работать, подчиняясь суровой экономической необходимости. 

До войны даже относительно небогатая семья могла позволить себе иметь прислугу. Например, в Англии свыше миллиона женщин работали прислугой. Теперь положение изменилось. Женщины из низших классов предпочитали идти на лучше оплачиваемую "мужскую" работу, и "леди" из среднего класса ничего не оставалось, как самим взять в руки веник. 

Женщины, освободившись от экономической зависимости от мужчин, почувствовали вкус свободы. Теперь мужчинам стоило немалого труда загонять их обратно на кухню. На фото: женщина-мотоциклистка. 

С началом войны множество женщин, в том числе из богатых и аристократических семей, работали сестрами милосердия. 

Женщины заменили мужчин, ушедших на фронт, в промышленности, в том числе на военных заводах. 

Осваивая мужские профессии, женщинах приходилось привыкать и к мужской одежде. На фонарь в юбке не полезешь. Так были легализованы женские брюки, сначала в качестве рабочей одежды. Но прецедент "унисекс" был создан.

Опровергая представления о слабом поле, женщины осваивали профессию грузчиков. На фото: женщины-стивидоры в английском порту.

      
Категория: Первая мировая война | Просмотров: 514 | Добавил: темрик12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: