[Your history ]
Главная » 2013 » Июль » 23 » Печенеги
23:39
Печенеги
Печенеги в исторических источниках упоминаются под разными названиями. Так, например, в европейских и греческих документах они фигурируют под названием «пачинакиты» и «пацинаки», а в арабских источниках их называли «баджнак».



В конце 9 столетия из-за давления со стороны племен огузов и кимаков, а также серьезных изменений климата в степных зонах Евразии, печенеги были вынуждены переправиться через Волгу и попали на территорию восточноевропейских степей. Примерно в 882 году они достигли Крыма. Еще до этого печенеги впервые столкнулись с русскими князьями. Первое столкновение произошло в 875 году, с дружиной князя Аскольда (данное сражение хорошо описано в поздних летописях). После крушения Хазарского каганата в 965 году этот народ стал полноправным хозяином западных от Волги степей.

Как полагается большинству кочевых народов печенеги вели активную внешнюю политику. Так, например, в 968 году они попытались захватить Киев, но были отброшены русскими дружинами. В 970 году отряды печенегов участвовали на стороне киевского князя Святослава Игоревича в сражении под Аркадиополем. Однако русский князь зря доверял этому степному народу; в 972 году печенеги у днепровских порогов жестоко убили Святослава Игоревича, а из его черепа сделали чашу.

В 90-х годах 10 века русско-печенегские отношения накалились до предела. В 993 году войско великого князя Владимира разбило на Трубеже войско неприятеля, но спустя три года печенеги взяли убедительный реванш под Васильевым.

В 11 столетии в стане печенегов произошел раскол. Одна их часть приняла Ислам (под руководством правителя Тираха), а другая христианство, присягнув при этом византийскому императору. Последний зафиксированный конфликт между русскими и печенегами случился в 1036 году, когда армия неприятеля осадила Киев.

Со временем одна часть печенегов стала этнической основой гагаузской народности, другая влилась в объединение черных клобуков, а третья откочевала на Кавказ и стала частью балкарского народа.

Категория: Всеобщая История | Просмотров: 488 | Добавил: темрик12 | Теги: Печенеги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: