[Your history ]
Главная » 2013 » Июль » 12 » 1 июля 1813 г. - Отмена английским парламентом монополии Ост-Индской компании на торговлю с Индией.
16:42
1 июля 1813 г. - Отмена английским парламентом монополии Ост-Индской компании на торговлю с Индией.
1 июля 1813 г. - Отмена английским парламентом монополии Ост-Индской компании на торговлю с Индией.

Английская Ост-Индская компания (1600-1858) - частная компания английских купцов для торговли с Ост-Индией (так в XVII-XVIII вв. в Европе называли Индию, Юго-Восточную Азию и Китай), постепенно превратившаяся в государственную организацию по управлению английскими владениями в Индии. В 1-й пол. XVII в. Ост-Индская компания представляла собой аморфную организацию лондонских купцов, периодически объединявших капиталы для торговых экспедиций в Ост-Индию. С 1657 (хартия Кромвеля) превратилась в акционерную компанию с постоянным капиталом. Как торговая организация Ост-Индская компания сбывала в странах Азии и вывозила в Европу индийские товары - хл.-бум. и шелковые ткани, шелк-сырец, индиго, опиум, сахар, селитру и др. После длительной борьбы с конкурентами - Португалией, голландской и французской Ост-Индскими компаниями, английскими частными торговцами - и после ряда столкновений с индийскими правителями (изгнание англичан из Бенгалии - 1687-1690, осада Бомбея монгольскими войсками - 1690, и др.) Ост-Индской компании удалось в XVII в. создать в Индии сеть факторий и несколько укрепленных опорных пунктов (Мадрас, Бомбей, Калькутта и др.). Во 2-й пол. XVII в. Ост-Индская компания получила от английского правительства ряд прерогатив государственной власти: право объявлять войну и заключать мир в Ост-Индии, распоряжаться своими армией и флотом, чеканить монету, учреждать военно-полевые суды. В 1708 она получила монопольное право торговли с Ост-Индией. В 1717 Ост-Индская компания добилась от Великого Могола Фаррухсияра фирмана на беспошлинную торговлю и сбор налогов в части Бенгалии. В результате длительных войн английская Ост-Индская компания одержала победу над французской Ост-Индской компанией и к сер. XVIII в. стала единственной претенденткой на колониальное господство в Индии. После битвы при Плесси (1757) Бенгалия фактически стала владением Ост-Индской компании. После битвы при Буксаре (1764) были захвачены также Бихар и Орисса. В кон. XVIII в. в результате англо-майсурских войн Ост-Индская компания захватила Южную Индию, сделала Майсур и Хайдарабад своими данниками. К 1818 были подчинены Северная Индия и Махараштра (см. Англо-маратхские войны). Последнее независимое индийское государство - государство сикхов в Пенджабе - было аннексировано в 1849.

После захвата индийских территорий главным средством обогащения Ост-Индской компании стала уже не торговля, а прямая эксплуатация индийских крестьян путем сбора земельного налога. Для усиления эксплуатации Ост-Индская компания провела перестройку аграрных отношений в Индии. Городское ремесло стало разоряться в результате конкуренции английских товаров. Индийские купцы попали в положение зависимых младших партнеров. Награбленные Ост-Индской компанией в Индии капиталы сыграли большую роль в успешном завершении промышленной революции в Англии. Ост-Индская компания подготовила превращение Индии в рынок сбыта и источник сырья для английской промышленности. 
С сер. XVIII в. на участие в прибылях от эксплуатации Индии стала претендовать английская промышленная буржуазия; она выступила против бесконтрольного хозяйничанья Ост-Индской компании в Индии. Актами об управлении Индией, принятыми английским парламентом, руководство Ост-Индской компании было поставлено под контроль английского правительства, генерал-губернатор владений компании стал назначаться премьер-министром, дивиденды были ограничены 10%; в 1813 была отменена монополия торговли компании с Индией. Актом парламента 1833 Ост-Индская компания была упразднена как торговая организация. Наконец, в 1858 в условиях обострения внутриполитической обстановки в Индии, вылившегося в Индийское народное восстание 1857-1859, Ост-Индская компания была ликвидирована, и Индия была непосредственно подчинена статс-секретарю (министру) по делам Индии и английскому вице-королю (1858-1947).


Категория: История Англии | Просмотров: 1024 | Добавил: темрик12 | Теги: Отмена английским парламентом моноп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: